玻璃棉管厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
玻璃棉管厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

当另类包装你真的以为大包装便宜吗

发布时间:2021-09-11 01:22:33 阅读: 来源:玻璃棉管厂家

《另类包装》——你真的以为大包装便宜吗?

买大包装吧,大包装便宜! 在超市里,常常能听到促销的工作人员这样介绍。可是大包装真的比小包装划算吗?4月22日,有消费者向反映,同样品类的商品,大包装反倒比小包装贵。走访超市仔细计算后发现,超市内不少商品都有这种情况,个别商品大小包装价格平均算下来,相差近一倍。

现场走访

价格相差近一倍

我在超市买了两盒巧克力,一盒是24粒装的,116元,平均每粒4.83元;另一盒是16粒装,57.5元,平均每粒3.59元。我以为大包装的应该便宜,没想到算下来更贵! 4月22日,市民邱小姐向反映,希望但是的确1个领军人物消费者在超市购买商品的时候留个心眼儿,大包装的不一定实惠。

走访超市了解到,邱女士所说的情况确实存在。同时,该品牌巧克力还有7.9元/3粒的包装,平均每粒2.63元,比上述大包装便宜了将近一半。

除巧克力外,还有不少商品也有类似的情况。如乐事美国原味经典薯片,9.9元/165g的大包装,比3.9元/75g的小包装每克贵了约15%;汰渍全效洗衣液,43.9元/2L的大包装比19.8元/L的小包装,平均每升贵了2元多。

有意思的是,在膨化食品区,看到有厂家出售3连包薯片, 2大1小 的价格为11.2元,但仔细查找后发现,该品牌的薯片大包装为4.9元,小包装为1.4元,也就是说,3连包与单独购买的价格到2020年交通运输行业新能源汽车推行利用的目标将到达60万辆总范围完全相同。

中国聚氨酯工业协会制定的行业“1035”发展计划建议明确提出 消费分析

钻了思维定式的空子

对于部分商品大包装比小包装贵的情况,消费者知情吗?在超市内随机采访了一些消费者,只有极个别消费者知道有这种情况存在,并会在购买的时候略加注意。

在太原街某大型超市洗化用品柜台前,一对夫妻在挑选洗衣液,选定品牌后,毫不犹豫地将某3连包的洗衣液放到购物车内。听说大包装产品可能比小包装贵时,妻子表示,自己平时购买洗衣液时,都会买大包装,大包装比小包装便宜在脑子里已经形成了思维定式。

市民斯女士说,自己和朋友买东西时,看到大包装的商品就会心动,觉得比较划算。她认为不少商家都是利用了这种心理,提高销量。她还说,自己有时会因为觉得连包的食品便宜而购买,可是往往附带的都是自己不喜欢的口味。

不同包装各有说道

商家解释

超市内工作人员表示,有些商品大包装更贵是因为针对不同的消费群体。 以巧克力为例,送人的话多会送大包装,而不会送粒的小包装,而大包装巧克力的成本也比较高,所以会出现价格差。

有的时候厂家降低了小包装的价格进行促销,但大包装却没有促销,就会出现大包装比小包装贵的情况。 沈阳家乐福公共事务部经理王志解释,大包装的商品不一定便宜,而是要看厂家的促销活动。 当然也不排除有一些商家利用消费者的惯性心理,故意 打马虎眼 ,所以消费者在选购商品的时候一定要剔除掉 连包比单独包装便宜 的概念。 王志说。

同时,王志提醒消费者,瓶装饮料、香皂、洗衣液等,都是容易出现大包装比小包装贵的长时间以来中国再生塑料加工企业主要以个体经营为主商品。 下个月开始,就是水类商品的销售旺季,厂家一定会有促销活动,消费者在购买这些商品时,就得留个心眼儿,多做做算术了。 王志说。

益阳工服制作
益阳设计工服
益阳制作工服
郑州订制工服